Суд третий срок подряд признает акбулакских депутатов неправомочными

Досрочные выборы депутатов Акбулакского поссовета назначены на 4 июня 2017 года. Областной суд признал Совет, избранный только в 2013 году, неправомочным, так как более трети депутатов сложили с себя полномочия. К слову, предыдущие два состава тоже ушли раньше времени. Источник, близкий к администрации, рассказал ProOren.ru, что отчасти это случилось в результате демарша оппозиции.

Досрочное прекращение полномочий

Оренбургский областной суд признал неправомочным состав депутатов Акбулакского поссовета 28 февраля 2017 года. Причина – отсутствие кворума на заседаниях. То есть на них не присутствовало более трети состава.

Всего в Совет входит 15 депутатов. Шестеро по собственному желанию отказались от своих мандатов. «Таким образом, после 16 января 2017 года в составе Совета депутатов осталось только 9 депутатов, что менее 2/3 от общего числа депутатов», - констатировал суд.

Как следует из материалов облизбиркома и облсуда, мандаты сложили три единоросса, коммунист, либерал-демократ и самовыдвиженец.

Источник ProOren.ru сообщает, что причины у уволившихся разные. Кто-то пошел на повышение – стал депутатом другого уровня власти, кто-то перешел на работу в администрацию.

Кроме того, после муниципальной реформы демарш устроили представители оппозиции. Они сложили с себя полномочия по собственному желанию из-за несогласия избирать главу муниципалитета по конкурсной системе, а не на всеобщих выборах. Источник утверждает, что способ избрания главы был навязан муниципальным властям сверху. А на общественных слушаниях жители выступили за прямые выборы.

Ситуация 2017 года аналогична произошедшему в 2013 году. Тогда суд также объявил состав неправомочным из-за того, что шесть депутатов досрочно сложили с себя мандаты. Собеседник ProOren.ru отмечает, что это не второй, а третий состав депутатов, которому приходится уходить раньше срока окончания полномочий. «У меня даже судья спрашивал, почему уже третий раз происходит такое?» - рассказывает собеседник ProOren.ru.

Дополнительные выборы по округам проводить невыгодно: в этом случае полномочия депутатов, в том числе и вновь избранных, продлились бы менее чем на год, объясняет источник. После этого снова бы пришлось проводить выборы. Поэтому власти решили признать состав неправомочным и провести очередные досрочные выборы, при этом снизив нагрузку на муниципальный бюджет.

Выборы-2017

На данный момент документы на участие в досрочных выборах подали 53 кандидата: по 15 от «Единой России» и от ЛДПР, десять человек от КПРФ, четыре – от «Справедливой России» и девять самовыдвиженцев. Срок приема документов завершился 4 мая.

По данным на 10 мая, зарегистрированы все представители «Единой России», ЛДПР и КПРФ и семь самовыдвиженцев. Одному самовыдвиженцу отказали в регистрации. Решается вопрос по регистрации кандидатов от «Справедливой России» и одного самовыдвиженца.

Выборы состоятся на семи избирательных участках по пяти многомандатным округам.

Фото: toropceva.com

Читайте также: