Люди года. Золотой кит – 2017. Все было иначе

20:28 / 15 апреля 2017
Вторая ежегодная премия «Люди года. Золотой кит» прошла, пожалуй, ярче предыдущей. Номинаций стало больше – 12 вместо прошлогодних 10, гости стали весомее – к представителям бизнеса присоединились политики, включая областное Правительство.

В первую очередь, стоит отметить ряд знаковых побед в номинациях. Речь о «Социальном проекте года» и «Человеке года». В этому году эксперты сделали выбор в пользу подвигов. Летчик авиакомпании «Россия» Константин Парикожа. Он не допустил крушения самолета в небе, чем спас несколько сотен жизней и без сомнения достоин звания «Человек года».

В этом же русле «Бессмертный полк» - ежегодная акция, посвященная Дню Победы, по сути не имела конкурентов в своей номинации. Даже с учетом заметного благотворительного спектакля «Иван Васильевич меняет профессию» от фонда «Необыкновенное чудо», также представленного в «Социальном проекте года». Действительно сложно было представить  иной расклад в этих номинациях, поскольку ставить на одну чашу человеческие подвиги и даже самые благие, но более локальные дела, - сложно. Возможно, в следующем году подобные значимые события удостоятся отдельных наград в рамках премии… Главное, чтобы подвиги имели место в нашей жизни.

Публикация от Виконт Медиа (@vikontmedia) Апр 15 2017 в 12:28 PDT

Откровенно порадовала победа строительной компании «Лист» в номинации «Компания года. Крупный бизнес». И, более всего, потому, что, оказавших среди таких «китов» как: «Газпром добыча Оренбург» и «Газпромнефть Оренбург», строители были более убедительны перед лицом экспертного совета.

Кстати, благодаря тому, что в 2016-ом номинации разделили по масштабам бизнеса, появилась возможность отметить успехи «ОРИХ» и ее директора Александра Зеленцова. В номинации «Бизнесмен года. Крупный бизнес» претендентами вместе с ним оказались Сергей Филиппов («Стройландия») и СК «Лист» в лице Сергея Петрова.

Виктора Железнова (СГЦ «Вишневский») отметили в номинации «Бизнесмен года. Средний бизнес». А Руслан Сагитов – бизнесмен из Саракташского района – это буквально прорыв прошлого года. На церемонии были неоднократно отмечены его успехи не только в бизнесе как таковом, но и участие в зарубежных конференциях и «полный контакт» с Президентом России на встрече с предпринимателями в минувшем году. Итог – победа в номинации «Бизнесмен года. Малый бизнес».

В сегменте среднего бизнеса, но как компанию в целом, отметили банк «Форштадт»,  а в малом – победу присудили сети оптики «ДиЛор».

Баскетбольный клуб «Надежда» и Оренбургская федерация MMA вступили в схватку за «Спортивное событие года», но 'обводка' футбольного клуба «Оренбург» сделала свое дело. На сцену за статуэткой кита поднимались, в том числе, футболисты клуба, которые уже завтра сыграют с «Тереком» на домашнем поле в Ростошах.

Где спорт, там и культура. Хор «Новые имена», выступивший в 2016 году на Красной площади, получил награду «Культурное событие года», что наверняка привело в восторг не только руководителя Марину Туркину, но и детей-участников хора и их родителей.

Выражая собственную оценку, отметим внезапную победу СК «Стандарт» (применение беспилотников в сельском хозяйстве) в «Стартапе года». Орская компания «Новые технологии» с производством одноразовой алюминиевой посуды были не менее достойными претендентами. Очень надеемся увидеть эту компанию в будущих церемониях с претензией на лучшую компанию в малом, а возможно и среднем бизнесе.

Проходившая отдельно номинация «Запуск года» заставила поволноваться «Завод бурового оборудования» и солнечные электростанции ГК «Хевел», однако с победой ушли бизнесмены из Агропромышленного холдинга «А7 Агро».

В специальных номинациях также отмечены значимые персоны и организации Оренбуржья. Композитору Киму Брейтбургу передали специальную премию «За вклад в развитие театрального искусства в Оренбургской области». Награду от общественной организации «Деловая Россия» из рук председателя местного отделения Андрея Аникеева получила проректор по науке Оренбургского государственного педуниверситета Елена Бурлуцкая - «За вклад в развитие исторических знаний о предпринимательстве и меценатстве в Оренбуржье». Из организаций в спецноминации отмечен НПФ «Доверие» - «За высокую социальную активность».

Общий итог по Премии - организаторы еще лучше спланировали программу, а гости – свой внешний вид. Черно-бело-золотой дресс-кода был соблюден у абсолютного большинства гостей. Развлекательную программу подобрали для всех, независимо от возраста и статуса. Приятно было вновь убедиться в растущем уровне продюсеров проекта – компании «Виконт Медиа» во главе с Ильдаром Курманаевым. Редакция ПроОрен желает «Золотому киту» и всей команде эвент-компании дальнейшего роста Премии в 2018 году!