Адвокатом Стремского стал правозащитник Эльдар Шарафутдинов

10:32 / 15 октября 2019
Интересы арестованного настоятеля Саракташской обители Николая Стремского в суде будет представлять оренбургский адвокат Эльдар Шарафутдинов. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.
Источник фото:
соцсети

По его словам, принять решение о защите Стремского было нелегко. С таким предложением к нему обратились дети священника, которые не верят в обвинения:

«Я несколько дней думал, вступать в дело или нет. Но пообщавшись с его друзьями и детьми, решил вступить в дело, чтобы отстаивать его честное имя», — написал он в соцсетях».

Шарафутдинов также рассказал, что многие дети, которые свидетельствовали против Николая Стремского, сейчас заявляют о том, что этого не было, и они «оговорили священника». Адвокат добавил, что у защиты есть данные об оговоре под давлением. «Подано заявление в Европейский суд по правам человека, а также в различные другие инстанции», — сообщил защитник.

По словам адвоката, следователей интересует финансовая составляющая обители, а не противоправные действия, которые якобы совершил Стремский. Шарафутдинов также рассказал, что сейчас священник находится в СИЗО №3 Оренбурга.

Отметим, что ранее Шарафутдинов работал в качестве юриста оренбургского штаба Навального. Он также сотрудничает с международной правозащитной организацией «Агора», однако делом Стремского он занимается самостоятельно, пишет «Эхо Москвы в Оренбурге».

Напомним, саракташского священника арестовали в конце сентября. Ему предъявили обвинения в изнасиловании, совершении развратных действий и неисполнении родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних. Потерпевшими по делу проходят семь детей. Вместе со Стремским арестованы его дочь и зять, которых обвиняют в незаконном лишении свободы. Все трое останутся в СИЗО до 12 ноября по решению суда.

Дети, находившиеся под опекой священника, сейчас переданы в государственные учреждения. Их состояние контролируют в правительстве области. Там заявили, что решается вопрос о лишении семьи Стремских родительских прав.

Читайте также: