Бывший замглавы Красногвардейского района осужден на 6 лет колонии

12:47 / 16 января 2020
Бывший первый заместитель главы администрации Красногвардейского района Александр Гугнин признан виновным в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере, а также в незаконном хранении боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета по Оренбургской области.

Напомним, его задержали в январе 2019 года с поличным при получении взятки. Следствие установило, что Гугнин, обладая полномочиями в сфере муниципального земельного контроля, вымогал взятку от заместителя главы фермерского хозяйства в размере 2 млн рублей. Деньги были необходимы для осуществления общего покровительства, избежания проверок в рамках муниципального земельного контроля, а также беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности попустительства по службе в интересах фермерского хозяйства.

Во время обыска дома Гугнина правоохранители изъяли 18 патронов к нарезному огнестрельному оружию. Разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему у бывшего чиновника не было.

После задержания ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, в дальнейшем перевели под домашний арест.

Во время предварительного следствия экс-замглавы частично признал свою вину и дал показания по уголовному делу. В результате суд приговорил Александра Гугнина к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Ему также назначен штраф в размере 4 млн рублей, с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в течение пяти лет.

Читайте также: