Директора «Маленькой Швейцарии» в Оренбуржье отправили в колонию на год

19:43 / 15 апреля 2020
В Оренбургской области суд вынес обвинительный приговор директору развлекательного комплекса «Маленькая Швейцария». Его признали виновным по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», сообщили в пресс-службе регионального СК.
Источник фото:
СУ СК РФ по Оренбургской области

Следствием и судом установлено, что 30 сентября 2018 года родители с двумя детьми и друзьями приехали в стрелково-развлекательный  комплекс «Маленькая Швейцария» Гайского городского округа. Они хотели отпраздновать день рождения сына. 

В результате нарушения правил безопасности на территории парка пострадал 6-летний ребенок. Он упал с высоты в 1,5 метра с аттракциона «Тарзанка» на острые металлические конструкции, которые остались там после установки. Ребенок получил телесные повреждения в виде тупой травмы головы. Его состояние оценили как тяжкий вред здоровью. Пострадавшего незамедлительно доставили в больницу, где оказали необходимую помощь. После курса стационарного лечения и реабилитации мальчика выписали. 

Во время предварительного и судебного следствия 38-летний владелец парка свою вину не признал. Он также не компенсировал затраты на лечение пострадавшего ребенка.

В итоге суд назначил директору наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также взыскал в пользу родителей ребенка 1 млн рублей. На имущество фигуранта наложен арест на сумму около 10 млн рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Читайте также: