Экс-директора оренбургского колледжа оштрафовали за мошенничество

10:47 / 23 октября 2019
На днях вступил в силу приговор бывшему руководителю учебного учреждения, осужденному за превышение должностных полномочий и мошенничество с использованием служебного положения.

С 2008 по 2017 годы экс-директор Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната привлекала подчиненных к хозяйственным и ремонтным работам в квартире и доме ее дочери, а также в принадлежащих ей нежилых помещениях. Она эксплуатировала уборщицу, посудомойщицу, повара, лаборантов, медсестру, санитарку, водителя, рабочего по обслуживанию здания колледжа и специалиста по охране труда. Они занимались работой по огороду, уборкой и ремонтом помещений. В случае неповиновения директор грозила сотрудникам увольнением.

Кроме того, на протяжении всех этих лет женщина ежемесячно организовывала незаконный сбор и передачу ей лично денежных средств от 2 до 5 тыс. рублей, начисляемых сотрудникам в качестве доплат за увеличенный объем работы. Таким образом она получила более 1,3 млн рублей, сообщают в областной прокуратуре.

Также в марте-апреле 2017 года женщина незаконно собрала с четырех должностных лиц колледжа деньги для надзорных органов, участвующих в проверке работы интерната. Из этих денег 19 тыс. рублей она присвоила.

За совершенные преступления директора приговорили к штрафу в размере 500 тыс. рублей. Сторона защиты пыталась оспорить решение первой инстанции в облсуде, однако его оставили без изменений. Приговор уже вступил в законную силу.

Читайте также: