Ленинский суд Оренбурга отправил Сергея Прошина в СИЗО

18:27 / 07 февраля 2020
Ленинский районный суд Оренбурга избрал меру пресечения Сергею Прошину. Начальника управления организации дорожного движения Оренбурга отправили под арест до 4 апреля 2020 года.
Источник фото:
ProOren



Суд счел обоснованными доводы следствия и посчитал, что Сергей Прошин на свободе сможет не только сбежать но и помешать расследованию. Например, оказать давление на свидетелей, используя свое служебное положение.

В ближайшее время чиновнику предъявят обвинение по двум эпизодам - мошенничества и присвоения бюджетных средств. Речь идет о событиях 2017 года. По версии следствия, начальник управления получил незаконную выгоду от фиктивной сделки на поставку комплектующих для светофоров, которые оплатили из бюджета, но фактически не купили. Второй раз Прошин якобы провернул крупную аферу с установкой светофора на улице Терешковой. Работы провело муниципальное учреждение "Центр организации дорожного движения", а заплатили за них индивидуальному предпринимателю. Следствие считает, что эти два преступления принесли Сергею Прошину более двух миллионов рублей.

В следственном комитете считают, что эти факты могут быть не единственными. Во время выступления в суде следователь подчеркнул, что уже располагает информацией о том, что подобные махинации чиновник проводил с 2015 по 2019 годы неоднократно.

Сергей Прошин отказался прокомментировать обвинения, в его защитник подчеркнул, что пока главная задача - изменить меру пресечения.

"Мы будет обжаловать решение об аресте. Это точно. Напомню, 5 февраля прямо во время допроса у Сергея Юрьевича произошел гипертонический криз, его госпитализировали. Мы считаем, что он нуждается в медицинской помощи, и ее не окажут в нужном объеме в СИЗО", - заявил адвокат Сергея Прошина.

Напомним, о том, что следствие подозревает чиновника в коррупции стало известно 5 февраля. В здании управления по организации дорожного движения и дома у чиновника прошли обыски. Также известно, что показания против Прошина дал бизнесмен, с которым начальник управления якобы и проворачивал мошеннические схемы.

Читайте также: