Мошенники обманывали оренбуржцев на фейковой бирже

18:27 / 17 февраля 2020
В Оренбурге расследуют дело мошенников, которые выдавали себя за трейдеров, создали поддельный офис и даже фейковую биржу.
Источник фото:
bialakarta.bg

По версии следствия, семеро жителей Оренбуржья и Башкирии скооперировались и трижды открывали фирмы-однодневки, с помощью которых обманывали горожан. Компании «Гарант», «Эдельвейс» и «Корсан-Групп» только казались трейдерскими фирмами, а на деле существовали исключительно для привлечения клиентов. Эксперты уверены: выиграть на этой бирже не мог никто, хотя бы потому что собственно ни одной операции с ценными бумагами никто не проводил, и провести не мог: «покупки» совершались на программе-симуляторе, лишь внешне похожей на оригинал.

Поиск клиентов лже-трейдеры тоже вели оригинальным образом: они размещали объявления о работе в СМИ и социальных сетях.

«Увидела вакансию: предлагается надомная работа, заполнение отчетов. Позвонила, спросила, что нужно делать. Мне сказали, что составлять финансовые отчеты. Пригласили к себе в офис, чтобы рассказать все подробнее», - рассказала журналисту Prooren одна из пострадавших.

После потенциальные соискатели приходили в офис компании, который располагался в одном из торгово-развлекательных центров Оренбурга. За время работы у фирмы несколько раз менялось название, но расположение оставалось прежним.

«В торговом центре большая комната, два огромных телевизора работали на всю катушку. Там сидели люди - человек 15. Какой-то колокольчик периодически звонил. Регулярно кто-то объявлял, какой курс доллара к этому часу, и все аплодировали», - рассказывают впечатлительные клиенты.

Горожанам рассказывали, что игра на бирже - сейчас едва ли не самый надежный способ получения дохода. По заверениям «трейдеров» ставки прибыльнее, чем вложения в недвижимость или торговлю. Кроме того, аферисты уверяли, что деньги клиенты потерять не могут.

Удивительно, что людей, которые изначально приходили искать работу, уговаривали вкладывать в аферу от 200 тыс рублей до 1,5 млн. Клиенты признавались: они продавали машины и закладывали квартиры ради призрачного богатства. Когда полиция возбудила дело о хищении денег в особо крупном размере, и эксперты исследовали оборудование фирмы, оказалось, что никаких программ для работы в офисе просто нет.

«Это была программа-симулятор. Технической возможности делать ставки просто не было», - сообщили в региональном УМВД.

Сейчас трое из семерых подозреваемых в организации аферы, арестованы на время расследования. До сих пор у правоохранителей нет точных данных, скольких человек могли обмануть аферисты. Известно, что они работали в нескольких регионах России, а общий ущерб от их деятельности мог превысить 50 млн. рублей.

Читайте также: