Новотроицкая компания обвиняется в уклонении от уплаты налогов на 95 млн рублей

13:30 / 12 января 2021
Следственный комитет по Оренбургской области возбудил уголовное дело в отношении ООО «Управление коммунального хозяйства» из Новотроицка. Компанию обвиняют в уклонении от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По версии СК, с 2016 по 2018 годы компания использовала семь подконтрольных и аффилированных организаций для уклонения от выплат. ООО «Управление коммунального хозяйства» якобы дробило бизнес по следующей схеме: семь компаний находились на упрощенной системе налогообложения с переносом на них части выручки от работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов. При этом с потребителей собирали плату с начислением налога на добавленную стоимость, а с аффилированных организаций исчисляли страховые взносы по пониженному тарифу.

В итоге в налоговые декларации поступали заведомо ложные сведения. Таким образом «Управление коммунального хозяйства» уклонилось от уплаты более 82 млн рублей налогов и 13,9 млн рублей страховых взносов.

Следствие работает над сбором и закреплением доказательной базы. Уголовное дело возбудили по материалам управления экономической безопасности регионального УМВД.

Читайте также: