Обманывавших предпринимателей мошенников задержали в Оренбурге

10:20 / 16 мая 2021
В Оренбурге задержали троих мошенников, зарабатывавших на доверчивых предпринимателях. Незаконную деятельность пресекли сотрудники областного УМВД совместно с Росгвардейцами.

Мужчины 23,25 и 26 лет обманным путем дистанционно похищали денежные средства у жителей из разных регионов России. Они звонили в торговые точки, сообщали продавцам, что проводится проверка и калибровка установленных в магазинах денежных терминалов.

Злоумышленники просили ввести определенный номер и внести купюры в терминал для сканирования. Таким образом деньги перечислялись на счет мошенников. Им удалось обмануть 10 человек из Нижегородской, Ростовской и других областей страны. Суму нанесенного ущерба оценивают на 250 тыс. рублей.

По факту мошенничества возбуждены уголовное дело, его направили на рассмотрение по существу в суд. Мужчинам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Еще одного телефонного мошенника полицейские задержали в Саракташе. Как сообщили в областном УМВД, житель Челябинска успел обмануть пятерых человек на сумму больше 650 тыс. рублей.

Читайте также: