Оренбургского чиновника подозревают в вымогательствах

12:37 / 20 ноября 2020
В Оренбурге сотрудника Муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства» подозревают в вымогательстве взяток. На его счету уже несколько подобных эпизодов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. По предварительным данным, мужчина проводил прием работ по муниципальным контрактам. Однако он решил воспользоваться служебным положением в незаконном ключе. Чиновник потребовал с подрядчика деньги в размере 15% от муниципального контракта, который он выполнял. Сумма требуемой взятки составила 135 тыс. рублей. Подозреваемый пригрозил, что в случае отказа он не будет визировать акты приемки ремонтных работ.

Этот эпизод стал очередным в целом ряде уголовных дел, которые возбудили в отношении должностного лица по факту вымогательства взяток и незаконной предпринимательской деятельности.

Следователи установили четыре коммерческих организации, которые попали в поле зрение подозреваемого. Общая сумма взяток, вытребованная им с их руководителей, составила 1,9 млн. рублей. На имущество и денежные средства чиновника наложили арест, следственные действия продолжаются.

Читайте также: