Оренбуржец получил 8 лет тюрьмы и крупный штраф за коммерческий подкуп

12:05 / 03 июля 2020
Новотроицкий городской суд признал виновным бывшего работника крупного предприятия в коммерческом подкупе и отмывании денежных средств в особо крупном размере. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Оренбургской области, соответствующее решение принято накануне, 2 июля.

Следствием установлено, что мужчина требовал от руководства различных коммерческих предприятий незаконное денежное вознаграждение за общее покровительство по договорам на поставку продукции. Таким образом, с сентября 2014 года по сентябрь 2018 года он получил более 5,7 млн рублей. По информации пресс-службы УМВД по Оренбургской области, сума подкупа превысила 12 млн рублей. Деньги фигурант легализовал, купив недвижимость в Испании.

Как отмечают в следкоме, основанием для возбуждения уголовного дела стали совместные мероприятия управления экономической безопасности регионального УМВД, а также службы безопасности самого предприятия. На банковские счета и недвижимость обвиняемого, в том числе и за рубежом, наложили арест на сумму 21,9 млн рублей.

Решением суда бывшего сотрудника приговорили к 8 годам лишения свободы, штрафу в 50 тыс. рублей, а также дополнительному штрафу в 75 млн рублей. При назначении наказания суд учел санкции за коммерческий подкуп, которые предусматривают штраф в 10-ти и 20-ти кратном размере от суммы подкупа.

До вступления приговора в законную силу осужденный находится под стражей.

Читайте также: