Сорочинский подсудимый порезал себя в знак протеста

15:38 / 04 марта 2020
Обвиняемый в незаконном хранении наркотиков из Сорочинска порезал себя по время оглашения приговора, протестуя против несправедливости. Об этом заявила супруга подсудимого.

Инцидент произошел 2 марта в Сорочинском суде. Когда 48-летнему мужчине начали оглашать приговор, он выхватил нож и полоснул себя по шее. Таким образом мужчина выразил свое отношение к работе правоохранительных органов. Приставы попытались остановить подсудимого, отобрать у него оружие, и при этом сами получили ранения.

«Да, довели просто - он уже не знал, что делать. Нарушено главное право - на защиту», - объяснила жена обвиняемого в хранении наркотиков корреспондентам Prooren.

Супруга подсудимого уверена - он не хотел, чтобы кто-то пострадал. По ее мнению, мужчина просто исчерпал все методы борьбы с государственной системой правосудия. Женщина уверяет, что летом ее муж сам выдал полицейским наркотическое вещество, которое было у него дома. Якобы, речь идет о 40 гр. Однако позже в деле стали фигурировать другие цифры - в три раза больше.

«Да, у него было 40 граммов. А остальное ему досыпали. Так говорит мой муж», - рассказала она.

Мужчина требовал, чтобы следствие и суд провели ряд экспертиз. А именно детально проанализировали фото и видео обыска, исследовали наркотик, чтобы выяснить происхождение; провели допрос с помощью «детектора лжи» самого подсудимого и полицейских. Но эти ходатайства остались не удовлетворены.

В итоге 48-летний мужчина, который ранее уже имел судимость за незаконное хранение наркотиков, выразил свой протест прямо в зале суда.

Следственный комитет по Оренбургской области позицию семейной пары не разделяет. Действия сорочинца правоохранители расценили как применение насилия к представителю власти. Теперь 48-летнему мужчине может грозить новый срок – до 10 лет лишения свободы.

Читайте также: