Топливная компания давала взятки сотрудникам ГИБДД

14:59 / 01 декабря 2020
Следователи СК России по Оренбургской области возбудили уголовное дело по факту посредничества во взятках. Преступление инкриминируют инженеру транспортного отдела регионального отделения компании, которая занимается розничной торговлей моторным топливом.

Пресс-служба СК сообщает, что подозреваемый договорился со старшим инспектором ГИБДД отделения технического надзора и заместителем начальника ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское», что за отдельную плату они будут выдавать и продлевать свидетельства для допуска грузовиков к транспортировке некоторых опасных грузов. По версии следствия, сумма ежемесячных платежей составляла 13 тыс. рублей. Деньги начисляли на топливные карты.

За вознаграждение инспекторы не только продлевали свидетельства для грузовых автомобилей, но и закрывали глаза на технические неисправности машин. Начальник транспортного отдела и главный инженер компании одобрили предложение сотрудника. Схема работала с декабря 2019 по май 2020 года. За это время инженер перечислил полицейским больше 100 тыс. рублей.

В настоящее время сотрудников полиции, которые участвовали в схеме, следователи СК привлекают к уголовной ответственности. Они также продолжают собирать доказательную базу в отношении инженера, уличенного в посредничестве во взяточничестве.

В пресс-службе УМВД подчеркнули, что указанные факты выявлены сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области. По результатам проведенной служебной проверки принято решение об увольнении сотрудников.

Читайте также: