В Оренбурге бывшего следователя подозревают в вымогательстве

17:04 / 11 ноября 2019
В областной прокуратуре утвердили обвинительное заключение в отношении конкурсного управляющего оренбургской фирмы. Его обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере и фальсификации доказательств по гражданскому делу.

По версии следствия, бывший следователь правоохранительных органов, ставший впоследствии конкурсным управляющим, при помощи юриста и бывшего директора коммерческого предприятия попытался незаконно овладеть имуществом двух предпринимателей. Для этого потерпевшим заявили иски о взыскании несуществующих многомиллионных долгов по контрактам, которые они на самом деле не подписывали.

С одного коммерсанта мошенники потребовали 35 млн рублей за невыполненные строительные работы, с другого – 130 млн за несостоявшуюся поставку металлоконструкций. Однако афера не удалась: коммерсанты обратились в полицию. По факту их жалоб и видеообращения, появившегося в интернете, возбудили уголовное дело.

В отношении двоих соучастников обвиняемого преследование прекратили в связи с их смертью в апреле 2018 и августе 2019 года, сообщают в областной прокуратуре. Уголовное дело в отношении третьего обвиняемого передано в Ленсуд Оренбурга.

Читайте также: