В Оренбурге начались слушания по делу экс-главы Минсельхоза Михаила Маслова

09:34 / 23 июля 2020
Ленинский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего министра сельского хозяйства Михаила Маслова. Накануне, 22 июля, состоялось предварительное слушание. Следствие по делу длилось два года.

Уголовное дело насчитывает 112 томов. Оно поступило в суд в конце июня 2020 года. Предварительное слушание длилось несколько часов. На какое число назначат первое заседание пока неизвестно, пишет Урал56.

Вторым фигурантом по делу проходит предприниматель и учредитель СГЦ «Вишневский» Виктор Железнов. Его обвиняют в крупном мошенничестве. По версии следствия, в 2015-2016 годах бизнесмен для получения государственных субсидий подал фиктивные документы. Речь шла о компенсации расходов сельскохозяйственным товаропроизводителям. Для этого Железнов якобы подготовил инвестиционный проект, в котором были ложные сведения о создании на базе «Вишневского» единственного в области селекционно-генетического центра по свиноводству. 

Михаил Маслов, который на тот момент занимал пост главы регионального Минсельхоза, якобы знал о недостоверных сведениях, но все равно отправил его в федеральное министерство. Таким образом он создал все условия, для того чтобы предприниматель получил субсидии, считает следствие. На реализацию проекта Железнов получил 103,4 млн рублей, которые, по данным гособвинения, затем похитили.

Экс-министра обвиняют в злоупотреблении своими полномочиями и взятке от другого предпринимателя. За эти деньги он якобы должен был решить вопрос по аренде земельных участков.

Напомним, Михаила Маслова и Виктора Железнова задержали в июне 2018 года. После ареста министра отстранили от должности. Фигурантов отправили в СИЗО, однако затем изменили меру пресечения. Маслова отпустили под залог в 1,4 млн рублей, Железнова — в 5 млн рублей. В марте 2019 года Маслова освободили от занимаемой должности.

Читайте также: