В Оренбурге осудили бывшего замначальника УСДХ Олега Жерельева

16:29 / 23 июля 2020
Бывшего заместителя начальника управления дорожного хозяйства администрации Оренбурга Олега Жерельева признали виновным в злоупотреблении полномочиями. Приговор огласили сегодня, 23 июля, в Ленинском райсуде областного центра.

Об уголовном деле в отношении бывшего чиновника стало известно в конце 2019 года. По версии следствия, Олег Жерельев виновен в том, что ремонт дорог, которые находились на гарантийном обслуживании, осуществлялся за дополнительные деньги. В частности, речь идет об участке проспекта Победы. На дороге появились ямы, но вместо того, чтобы потребовать подрядчика устранить их, экс-чиновник заключил договор с новой организацией.

В итоге суд назначил бывшему замначальника УСДХ наказание в виде лишения свободы на один год. Однако, его заменили одним годом принудительных работ с удержанием 10% от заработной платы.

Кроме того, Жерельеву запретили занимать должности с организационно-распорядительными полномочиями в госучреждениях сроком на один год. Суд также постановил взыскать с экс-чиновника в качестве материального ущерба чуть более 8,4 млн рублей. На ремонт дороги администрация тогда потратила около 7 миллионов.

Жерельев работал в мэрии в 2018 году, когда главой был Евгений Арапов. Известно, что чиновников связывают не только рабочие отношения: Жерельев женат на сестре бывшего главы города. Последний сейчас обвиняется в нескольких фактах взяток и создании юридического лица на подставное лицо. Сегодня Арапов дал подробные показания в суде.

Читайте также: