В Оренбурге задержаны вымогатели, представлявшиеся полицейскими

12:02 / 17 марта 2020
В областном центре задержаны подозреваемые в разбойном нападении. Мужчины представлялись сотрудниками правоохранительных органов и требовали взятку за непривлечение к ответственности.

Ранее в полицию обратился местный житель, который сообщил, что в отношении него совершено преступление. В ходе разбирательств выяснилось, что злоумышленники разместили в интернете объявление о продаже наркотиков при помощи «закладок».

Приехав на указанное покупателям место и дождавшись неизвестных, злоумышленники представились им сотрудниками полиции. Угрожая похожим на пистолет предметом они напали на потерпевших и отобрали у них смартфоны. После этого подозреваемые предлагали задержанным лицам не доставлять их в отдел, если им заплатят. Когда потерпевшие отказалась отдавать деньги, злоумышленники завладели чужим автомобилем.

Нападавших на угнанном авто задержали сотрудники патрульно-постовой службы и инспекторы ДПС. В ходе следствия выяснилось, что аналогичное преступление подозреваемые совершили незадолго до задержания. Тогда они похитили 10 тыс. рублей и смартфон.

В настоящее время по двум эпизодам возбуждены уголовные дела, максимальное наказание за совершение преступления – 10 лет лишения свободы.

Читайте также: