В Оренбурге завершено расследование дела по сбыту запрещенных препаратов

11:58 / 10 августа 2020
Полиция Оренбурга завершила расследование уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в сбыте запрещенных препаратов. Дело включает 285 эпизодов по статьям: подделка документов и незаконный оборот сильнодействующих веществ.

Подозреваемых задержали в августе 2019 года при поддержке отряда специального назначения «Гром». В ходе розыска полицейские, совместно с общественным движением «Антидилер», установили что трое жителей Оренбурга занимались сбытом сильнодействующих препаратов на территории города. Они покупали лекарства в аптеках Оренбурга и соседних регионов по поддельным рецептурным бланкам. Таблетки продавали наркозависимым лицам.

Во время обыска у фигурантов изъяли более 600 граммов сильнодействующих веществ - это более 1000 таблеток. У них также обнаружили свыше 100 распечатанных поддельных рецептов, печати и штампы как минимум 10 медработников лечебных учреждений области, оргтехнику и расходные материалы для изготовления рецептов.

Установлено, что участники группы сбывали препараты с января 2019 года до момента задержания. Двое мужчин занимались покупкой и сбытом таблеток, а женщина — изготавливала фиктивные рецепты.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, опрошено 100 свидетелей из числа фармацевтов, врачей и наркозависимых. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в Дзержинский райсуд. Участники группы находятся под подпиской о невыезде. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Читайте также: