В отношении оренбургских экстремистов завершили уголовное расследование 

15:05 / 15 января 2021
В Оренбуржье завершили расследование уголовного дела в отношении участников запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы». Пять человек организовали работу общества в 2017 году.

По версии следствия, пять оренбуржцев перешли черту закона. Они проводили коллективные религиозные богослужения и обучающие занятия.

В России деятельность секты запрещена решением Верховного суда с апреля 2017 года. Вопреки этому, люди продолжали работать до 2018 года. Конспирация не помогла злоумышленникам скрыться от закона. Одного из организаторов задержали, четверо находятся в розыске.

Уголовное дело по статьям «Организация деятельности экстремистской организации», «Участие в деятельности экстремистской организации» и «Финансирование экстремистской деятельности» передали в прокуратуру. В надзорном ведомстве занимаются утверждением обвинительного заключения.

Ранее Prooren.ru развеял слухи о якобы избитых в колонии участников секты.  В УФСИН рассказали, что один из осужденных получил травму по собственной неосторожности.

Читайте также: