За год в Оренбуржье совершили более 23 тыс. преступлений

14:50 / 17 ноября 2020
Прокуратура Оренбургской области проанализировала статистику преступности за 2020 год. С января по октябрь в регионе совершено 23 551 преступление.

По сравнению с таким же периодом за 2019 год эта цифра увеличилась на 2,5%. При этом уровень преступности в 23 районах области снизился. Например, в Октябрьском районе стали совершать меньше противозаконных действий на 34,4%, а в Красногвардейском на 26%. Среди таких муниципалитетов также оказались Тюльганский, Асекеевский и Сакмарский районы и город Медногорск.

Напротив, в 19 территориях отмечен рост числа зарегистрированных преступлений. Самое значительное увеличение зафиксировано в Ленинском районе города Орска – на 36%.

Согласно статистике, в Оренбуржье повысился процент особо тяжких и тяжких преступлений. В прошлом году их было 5962, в этом – 6786. Это связано с тем, что число хищений с банковских счетов увеличилось на 85,5%, поднявшись до 2 278. В прокуратуре зарегистрировали и подъем мошенничеств – их стало больше на целых 83%.

В общей сложности за 2020 года выявлено 11 740 преступлений против собственности, это порядка 50% от всего массива противозаконных действий.

Однако есть в статистике и положительная динамика - на 20% сократилось количество преступлений с участием несовершеннолетними. Отметили в прокуратуре и снижение количества эпизодов, связанных с лицами в состоянии опьянения. Однако количество рецидивов среди тех, кто недавно вернулся из мест лишения свободы, возросло.

Изучение статистики помогает правоохранительным органам решать, какие меры принимать на тех или иных территориях. Мониторинг ведется в постоянном режиме и по всей Оренбургской области.

Читайте также: