За продажу машины приятеля орчанин отправится в колонию

10:51 / 26 июня 2020
Суд апелляционной инстанции ужесточил наказание мужчине, присвоившему чужой автомобиль. Вместо принудительных работ орчанин отправится в колонию строгого режима.

Осенью 2019 года житель Орска решил заняться частным извозом. Своего автомобиля у мужчины не было, поэтому он решил арендовать транспортное средство у знакомого. Приятель передал водителю машину, ключи и документы на условиях ежедневной оплаты.

Однако получив автомобиль, орчанин поменял планы, и решил перепродать машину приятеля, которая на тот момент стоила больше 340 тыс. рублей. За несколько дней предприимчивый мужчина нашел покупателя, оформил фиктивный договор купли-продажи и передал авто в залог третьему лицу. На сделке злоумышленник выручил 50 тыс. рублей.

Октябрьский районный суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы, которые, в соответствии со ст. 53.1 УК РФ заменили на принудительные работы.

Однако суд апелляционной инстанции изучив представление прокурора, изменил приговор и исключил принудительные работы. Таким образом за присвоение автомобиля приятеля орчанин отправится в колонию строгого режима на 1,5 года, сообщили в пресс-службе Оренбургского городского суда.

Читайте также: