За сутки в Оренбурге похитили деньги с пяти банковских карт

12:18 / 14 января 2020
За прошедшие сутки в областном центре зарегистрировано пять случаев хищения денег с банковских карт граждан. Общая сумма ущерба составила более 174 тыс. рублей.

Как рассказали в МУ МВД «Оренбургское», в трех случаях жители города стали жертвами мошенников во время попыток купить товар в Интернете. Еще в одном - оренбуржец предоставил данные банковской карты лже-сотрудникам службы безопасности банка. Также списание произошло при попытке потерпевшего получить кредит в банке.

В дежурную часть полиции обратился 31-летний житель Оренбурга. Он рассказал, что неизвестные похитили у него 71,6 тыс. рублей. Сотрудники правоохранительных органов установили, что мужчина заполнил в Интернете заявку на получение кредита. Через некоторое время ему позвонил неизвестный и сообщил, что ему одобрили кредит на 900 тыс. рублей. Однако для получения займа необходимо заплатить 26,6 тыс. рублей за заполнение пакета документов.

Через мобильное приложение потерпевший перевел деньги на указанный счет, после чего ему позвонили вновь и сказали внести еще 45 тыс. рублей для корректировки плохой кредитной истории. Мужчина также выполнил это требование мошенников, однако затем неизвестные позвонили еще раз и попросили внести 9 тыс. рублей. Оренбуржец отказался совершать перевод и попросил вернуть ранее отправленные деньги. После его просьбы номера телефонов, с которых звонили якобы сотрудники банка, оказались отключены.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество». Полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления лиц, причастных к преступлению, сообщили в ведомстве.

Читайте также: