Сезон клещей в Оренбуржье взяли под контроль

10:13 / 16 апреля 2018
Роспотребнадзор взял под особый контроль актуальную на сегодня проблему клещей.

С минувшей недели начался мониторинг заболеваемости среди населения, проводятся противоклещевые обработки территории летних детских лагерей и зон массового скопления людей, а также вакцинация против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ).

На данный момент заболеваний КВЭ среди населения не зарегистрировано. С укусами клещей в медучрежедения обратились пока пять человек, один из них получил серопрофилактику. Все результаты исследования на вирусоформность оказались отрицательными.

Сейчас экспресс-диагностика клещей организована в 4 лабораториях области – Оренбурге, Орске, Бузулуке и Бугуруслане.

Роспотребнадзор рекомендует оренбуржцам быть внимательными на улице, особенно при посещении кладбищ на Радоницу. Старайтесь надевать максимально закрытую одежду, желательно однотонную и светлого цвета. Не забывайте про головной убор. После прогулки по паркам и садовым участкам необходимо проводить тщательный осмотр тела и одежды. Если вы все же обнаружили на себе паразита, не раздавливайте, иначе возбудитель заболевания может попасть в кровь через незаметное повреждение кожи. Лучше сжечь его или отнести в больницу.

Читайте также: