Орчанка после смерти матери в третий раз обратилась в суд

12:47 / 16 августа 2018
В облсуде удовлетворили кассационное представление областной прокуратуры и жалобу истицы о взыскании с медиков денежной компенсации за смерть ее матери.

В ноябре 2017 года в Советском райсуде города Орска удовлетворили иск дочери погибшей женщины к орской станции медпомощи и узловой больнице «РЖД» о компенсации морального вреда. Выяснилось, что пациентка скончалась из-за неверного диагноза, неправильного лечения и отказа в госпитализации. Нравственные страдания дочери умершей оценили в 50 тыс рублей.

В суде апелляционной инстанции с этим решением не согласились и признали медиков невиновными в смерти пациентки. Однако истица и прокурор продолжали стоять на своем. В результате их доводы о смерти женщины из-за дефекта оказания скорой помощи суд кассационной инстанции признал верными.

Позже по представлению прокуратуры решение облсуда отменили, а дело передали на повторное рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Напомним, что похожий случай произошел в 2015 году. Тогда из-за неверного диагноза врачей погибла женщина из Новотроицка. В результате суд взыскал с трех больниц города Орска в пользу мужа погибшей 300 тыс рублей.

Читайте также: