В Оренбурге провели более 100 операций по пересадке почки

09:43 / 11 октября 2018
Очередная, 20-я за год операция прошла накануне в первой горбольнице областного центра.

В региональном Минздраве рассказали, что вмешательство проводили 28-летней оренбурженке. Длительность операции составила 4,5 часа. Состояние пациентки оценивают как удовлетворительное. Донором стала мать девушки. Обе они пока находятся под наблюдением врачей.

В 2018 году также проведена аналогичная процедура между 26-летними братьями-близнецами. У одного из них развилась почечная недостаточность. Врачи успешно выполнили родственную пересадку. Отмечается, что в случае с близнецами реципиенту не нужно принимать иммуносупрессивные препараты (они препятствуют отторжению органа) – генотипы одинаковые от природы. По словам главного трансплантолога Оренбуржья Александра Селютина, оба брата ведут полноценную, активную жизнь, работают, занимаются спортом.

В Министерстве здравоохранения отметили, что в регионе достигнута цифра в 100 пересадок, что станет поводом для обмена лучшими практиками на научной конференции, которая пройдет в Оренбурге 31 октября. К нам приедут лучшие врачи из Москвы и Уфы, которые при участии местных специалистов обсудят проблемы и успехи этого направления медицины.

Читайте также: