В Оренбургской области модернизируют работу еще 26 поликлиник

09:40 / 26 марта 2019
В Оренбургской области вырастет число поликлиник, участвующих в создании новой модели медицинской организации. По данным областного правительства, в 2019 году их количество увеличится до 56-ти. В 2018 году новую модель работы внедрили в 30 медучреждениях.

По словам главы регионального Минздрава Галины Зольниковой, совершенствование организации работы первичного звена — одно из ведущих направлений национального проекта «Здравоохранение». Планируется, что до 2024 года 108 поликлиник области будут работать по новым моделям с бережливыми технологиями.

В текущем году в программу вошла детская поликлиника No10 городской клинической больницы No5 Оренбурга. В медучреждении планируется создать теплую колясочную, открытую регистратуру, игровую зону, а также расширить службу неотложной медицинской помощи, рассказала заведующая поликлиникой Людмила Кузнецова.

«Будут организованы новые кабинеты – для кормления ребенка, для выдачи справок и направлений», — сказала она.

Также запланирован ремонт на этажах и покупка нового офтальмологического, гастроэнтерологического и оториноларингологического оборудования.

Вопросы внедрения бережливого производства обсудили на V Международной научно-практической конференции «Бережливая медицина. Особенности бережливого подхода в социальной сфере», которая прошла в Ижевске 20-21 марта. Специалисты рассмотрели вопросы по внедрению новой модели в работу. Речь шла о разделении потоков пациентов, создание комфортной среды и места работы медперсонала, а также удобной навигации.

Всего до 2024 года в Оренбургской области реализуют 11 национальных проектов.

Читайте также: