В Оренбурге парки и скверы обработали от комаров 

10:37 / 17 мая 2019
В 2019 году комароистребительные работы в областном центре начались в конце апреля. Как отмечают в городской администрации, сроки устанавливаются в зависимости от сложившихся погодных условий. 

Основной метод борьбы с комарами — уничтожение личинок в водоемах и прилегающей к ним территории. Ежегодно перед началом дезинсекции специалисты отдела охраны окружающей среды и управления по гражданской обороне обследуют территории наиболее подверженные распространению там комаров. Таким образом корректируется схема проведения работ, которая включает и временные водоемы. 

Как рассказал глава Оренбурга Дмитрий Кулагин, в этом году отсутствие большого разлива позволило сэкономить средства на борьбе с комарами. Эти деньги планируется направить на обработку территорий от клещей. 

«Проведение комароистребительных работ находится под контролем всех  ответственных служб. Вся необходимая работа проведена вовремя. В настоящее время мною поставлена задача активизировать работу по обработке городских территорий от клещей. В первую очередь это места массового пребывания граждан – пляжи, кладбищенские комплексы, парки, зеленые зоны», — сказал глава Оренбурга. 

В этом году в Южном округе обработка проходила с 4 по 8 мая, в Северном — с 6 по 8 мая. Особое внимание уделили территориям детских оздоровительных лагерей. Дезинсекцию также провели в с. Городище, с. Бердянка, п. Нижнесакмарский, с. Краснохолм, п. Каргала, п. Самородов, с. Пруды. Обработали также кладбищенские комплексы «Степной» по улице Монтажников и проспекту Победы и территории поселков им. Куйбышева, Кушкуль, Сулак, Берды, Южный и Кузнечный.

Читайте также: