Денис Паслер: Необходимо увеличить запас медикаментов в аптеках Оренбуржья

20:04 / 21 октября 2020
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в режиме ВКС обсудил с вице-губернатором по соцполитике, министр здравоохранения Татьяной Савиновой обеспеченность аптечных сетей лекарственными препаратами.

Региональный Минздрав отслеживает ситуацию с лекарственными препаратами для лечения острых вирусных инфекций, гриппа и коронавируса. Ранее во время прямого эфира в Instagram Татьяна Савинова рассказала, что спрос на лекарства вырос от 2 до 11 раз. В большинстве случаев это вызвано ажиотажем среди населения: местные жители покупают лекарства впрок.

«Много обращений ко мне поступает по наличию лекарственных средств в аптеках региона. Пока не все аптеки справляются с большим запросом. Необходимо увеличить запас востребованных медикаментов на аптечных складах и в частных аптеках», — подчеркнул Денис Паслер.

В региональном Минздраве отметили, что в федеральных аптечных сетях в достаточном количестве есть противовирусные препараты, цефалоспориновые антибиотики, лидокаин и вода для инъекций. Тем не менее из-за повышенного спроса препараты быстро раскупают, поэтому возможны перебои до нового поступления товара в аптеку.

«В государственную аптечную сеть “Областной аптечный склад” все препараты поступают ежедневно, но в ограниченных количествах», — заявили в правительстве.

Кроме того, на базе производственной аптеки по улице Карагандинской, 102 в Оренбурге организовано аптечное изготовление воды для инъекций. Ее ежедневно доставляют в городские аптеки.

В ближайшие дни в регион поступит очередная партия лекарств: левофлоксацин, лидокаин, афлюдол и вода для инъекций. 

Читайте также: