Как и где сделать прививку от коронавируса в Оренбурге

10:52 / 18 января 2021
В Оренбургской области с понедельника, 18 января, стартовала запись на вакцинацию. от коронавируса. Prooren.ru разобрался кому можно сделать прививку, как записаться и какие есть противопоказания.
Источник фото:
Prooren.ru/Ольга Голенских

Кому можно делать прививку?

Сделать прививку от COVID-19 можно пока только взрослому населению старше 18 лет. Это связано с тем, что клинические исследование с участием детей еще не проводили. Изначально вакцинироваться не могли и люди старше 60 лет. Однако уже в декабре 2020 года Минздрав России разрешил применять вакцину «Спутник V» для всех граждан старшего возраста.

Первые вакцины в Оренбургскую область пришли в сентябре прошлого года. Тогда прививку сделали несколько десятков медиков. Вторая и третья партия предназначались в первую очередь для людей из группы риска: медработников, педагогов и сотрудник соцслужб. 

Прививку в регионе уже сделали более 2,5 тыс. человек. Второй компонент вакцин получили почти 1,5 тыс. человек, полностью завершив курс вакцинации.

Сколько вакцины поступит в Оренбургскую область?

По данным министерства здравоохранения Оренбургской области, на прошлой неделе регион получил 3600 доз. До конца января ожидается поступление еще 20 тыс. доз. К февралю в Оренбуржье должно поступить 54 тыс. доз вакцины.

Чем прививают?

На сегодняшний день в России пока две зарегистрированных вакцины от коронавируса. В Оренбургскую область для массовой вакцинации поставляется только одна — «Гам-Ковид-Вак» с торговым названием «Спутник V». Ее разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи минздрава РФ.

Вакцина эффективна?

По заявлениям разработчиков, в заключительной контрольной точке клинических исследований эффективность препарата составляет 91,4%, эффективность против тяжелых случаев заболевания — 100%.

Вторая вакцина — «ЭпиВакКорона», разработанная в НИИ «Вектор» Роспотребнадзора. Ее поставляют в удаленные населенные пункты. Такой принцип распределения связан с условиями хранения вакцин: «ЭпиВакКорона» хранится при 2-8 градусах тепла, тогда как «Спутник V» — при температуре -18 градусов. Поэтому транспортировать вторую сложнее.

Какие есть противопоказания к прививке от коронавируса?

Как рассказала министр здравоохранения Татьяна Савинова, противопоказания к прививке: беременность, признаки ОРВИ и хронические заболевания в острой стадии.

Беременным женщинам нельзя делать вакцину, так как на этой группе населения еще не проводили клинические испытания.

Также прививку нельзя делать если есть температура (37 градусов и более). Прививку также нельзя делать, после выздоровления от любого инфекционного заболевания в течение двух недель и в течение месяца после другой прививки. 

Как записаться на прививку против коронавируса?

С сегодняшнего дня записаться на прививку от COVID-19 можно по единому номеру 122. Для приема звонков в Минздраве планировалось запустить пять линий. Позвонив по номеру необходимо следовать инструкции голосового помощника и нажать цифру «1». После соединения с оператором необходимо выразить желание записаться на прививку, а затем сообщить свои данные и адрес проживания. После этого информацию должны передать в поликлинику.

В течение суток желающему вакцинироваться должны позвонить из медучреждения и назвать точные дату и время. Двойная запись связана с особенностями поставки вакцины. Один флакон предназначен на пять человек, поэтому группы формируются заранее. В поликлинике необходимо сообщить об имеющихся хронических заболеваниях

Как проходит вакцинация?

Вакцину размораживают при пациенте. Пациента перед процедурой осматривает врач. Если все в порядке медик разрешает сделать прививку. Укол ставится внутримышечно в плечо. Происходит осмотр доктора и в течение 30 минут человек остается в больнице для наблюдения за состоянием. На посещение поликлиники Савинова рекомендовала запланировать один час. Через 21 пациенту вводят второй компонент вакцины.

Есть ли ограничения после вакцинации?

Глава исследовательского центра им. Н.Ф. Гамалеи, разработавшего «Спутник V», Александр Гинцбург рекомендует отказаться от алкоголя в течение трех дней после первой и второй прививки. По его словам, алкоголь может снизить иммунитет.

Во время вакцинации советуют не принимать лекарства подавляющие иммунитет, обратить внимание на рацион, сделав упор на белковую пищу.

Также в течение трех дней после вакцинации не следует мочить место инъекции, посещать сауну, баню и давать физическую нагрузку.

Какие побочные эффекты есть у вакцины?

После вакцинации может возникнуть болезненность или покраснение в месте укола, также возможно кратковременное повышение температуры тела и ощущение слабости.

Можно ли заразиться после прививки от коронавируса?

Вакцина «Спутник V» состоит из рекомбинантных частиц аденовируса человека, в которых есть протеин S-белок оболочки коронавируса. В его отношении и вырабатываются антитела. Вакцина не содержит коронавирус, который вызывает COVID-19. Медики уверяют, что заболевать после прививки не возможно.     

Нужно ли носить маску после вакцинации?

После вакцинации против COVID-19 необходимо соблюдать все меры индивидуальной профилактики — носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

Читайте также: