Коллективный иммунитет к COVID-19 в Оренбуржье от 38 до 52%

09:22 / 04 декабря 2020
В Оренбургской области уровень коллективного иммунитета варьируется от 38 до 52%. При этом чем крупнее муниципалитет, тем иммунитет выше. Итоги исследования опубликовал губернатор Денис Паслер у себя в Instagram.

Напомним, медики начали тестировать взрослое население и старшие классы на коллективный иммунитет в ноябре. Всего они взяли более 5 тыс. анализов. Как рассказал Паслер, материалы исследований направляли в три лаборатории, чтобы исключить ошибки и неточности.

Врачи обследовали 2202 выпускников в 13 муниципалитетах, в том числе Оренбурге, Орске, Абдулино, Бугуруслане, Кувандыке, Гае, Первомайском, Красногвардейском районах. Средний уровень коллективного иммунитета оценили в 38%. В крупных городах он составил 52%.

Еще 2025 учителей обследовали в 11 районах. Средний показатель по области в этом случае составил 41%, в зависимости от территории он варьируется от 30 до 52%. Третья категория — работники предприятий, из которых самое крупное ПО «Стрела». По итогам тестирования тысячи человек коллективный иммунитет составил 51%.

Наиболее масштабное исследование провели в Оренбурге. По его итогам, среди 11-классников, педагогов и сотрудников предприятий иммунитет к коронавирусу составил от 50 до 52%.

«То есть у каждого второго есть длительные антитела. Принимая решения по изменениям режима ограничений, мы учитываем не только текущую ситуацию с распространением заболевания, но и результаты исследований. И то, насколько люди ответственно относятся к соблюдению требований безопасности», — написал Денис Паслер.

Губернатор напомнил, что тяжелее всего коронавирус переносят пожилые люди. Как правило болезнь протекает у них с осложнениями, а хронические заболевания затрудняют выздоровление. Паслер назвал соблюдение масочного режима «заботой о старшем поколении».

Добавим, коллективные иммунитет к коронавирусу определяют по наличию в крови длительных антител. Это можно сделать с помощью современного метода ИФА. Медики подчеркивают, что наличие антител — это сформированные иммунный ответ. Антитела вырабатываются как в случае, если человек уже переболел коронавирусом, в том числе и бессимптомно, так и если он контактировал с носителем, а его организм их выработал.

Читайте также: