Минздрав рекомендует россиянам к осени прививаться от гриппа и пневмококка 

15:54 / 09 августа 2020
В министерстве здравоохранения России посоветовали гражданам придется осенью от гриппа и пневмококковой инфекции. Такую рекомендацию дал главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

Специалист подчеркнул, что опасность заболеть пневмонией  и различными вариантами гриппа никуда не исчезла.

«Людям, особенно страдающим хроническими заболеваниями, рекомендована сочетанная иммунизация против гриппа и пневмококковой инфекции», — рассказал Брико «Интерфаксу».

Сочетанная иммунизация — это сочетаемые между собой профилактические прививки, пояснил он. Таким образом формируется невосприимчивость сразу к нескольким опасным инфекционным заболеваниям. 

В этом году осенне-зимний период будет значительно отличаться от предыдущих из-за распространения коронавируса. По словам специалиста, вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции не предотвратит возможность заражения COVID-19, но в случае коинфецирования этими вирусами заболевание будет протекать легче.

Эпидемиолог добавил, что сезонное повышение заболеваемости связано не только с погодой, а также со снижением неспецифической резистентности организма, прежде всего уязвимости для инфекции верхних дыхательных путей.

Кроме того, на ситуацию влияет формирование организованных коллективов. Дети идут в школу и в детские сады, а взрослые также продолжают работать. Поэтому происходит «перемешивание коллективов» и создаются условия для распространения вирусов. 

«Соблюдение дистанции, ношение масок, мытье рук и вакцинация становятся не менее важными, чем раньше», — сказал Брико.

По словам специалиста, благодаря вакцинации от гриппа заболеваемость в период с 2006 по 2019 год снизилась в 10 раз, а с 1999 года — в 190 раз.

Читайте также: