Оренбурге врач уволилась из-за грубости пациента

09:49 / 22 октября 2020
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала о борьбе с коронавирусом в регионе во время онлайн-брифинга в Instagram 21 октября.

Савинова признала факт сильной загрузки медицинского персонала и попросила горожан относиться к этому с пониманием. Она рассказала о мерах, которые принимаются властями и медиками. Вместе с тем, один специалист подал заявление об увольнении из-за хамского поведения пациента:

«Вы можете ругать власть, ругать Минздрав, но, пожалуйста, поддержите врачей. Им это необходимо. Они работают на износ», - обратилась к жителям области Татьяна Савинова.

Согласно нормативам, вызов врача на дом может обрабатываться до 24 часов. Если медик приходит на не экстренный вызов на следующий день, это не является нарушением. Именно так и произошло накануне. Врач явилась по адресу пациента в десять вечера, чтобы провести осмотр и сделать необходимые назначения. Однако ее не только не пустили на порог, но и оскорбили с использованием нецензурной лексики. Причиной подобного поведения пациента стал поздний визит. Врач, не выдержав оскорблений, написала заявление об увольнении на следующий же день.

Министр отметила, что COVID-19 и подъем сезонных заболеваний, усилили давление на медицинские кадры. Из-за загруженности, визита врачей приходится ожидать достаточно долго. Однако Татьяна Савинова подчеркнула, что помощь получат все пациенты, поскольку медик имеет право прийти и поздно вечером. А тех, кто уже прошел первичный осмотр, обзванивают с целью мониторинга состояния.

Читайте также: