Оренбуржцы могут пройти реабилитацию в негосударственных учреждениях

16:08 / 12 ноября 2019
На днях члены Общественного совета областного центра ознакомились с работой двух городских учреждений, занимающихся реабилитацией инвалидов.

В настоящее время оренбуржцы могут выбрать как государственную, так и негосударственную организацию для прохождения лечения. Согласно целевому показателю регионального проекта «Старшее поколение», к 2024 году количество частных учреждений социального обслуживания должно составить 19,1%. На данный момент в региональном реестре поставщиков социальных услуг зарегистрированы 74 организации, и 16,2% от этого числа – негосударственные. Пять из них предоставляют реабилитационные услуги инвалидам – все они получают субсидии из областного бюджета.

Так, в государственном центре «Проталинка» реабилитацию проходят 42 ребенка-инвалида в стационарной и полустационарной форме. Для них проводятся занятия по лечебной физкультуре с использованием современных тренажеров, работают мастерские, а также родительский клуб «Доверие», направленный на создание в семье нужного психоэмоционального климата.

Социально-оздоровительный пансионат «Марсово поле» работает меньше двух лет, но уже хорошо зарекомендовал себя на рынке социальных услуг. Он располагается на берегу Урала и рассчитан на 45 стационарных мест. Реабилитация пациентов здесь длится три недели, но есть также и полустационарная форма обслуживания. Учреждение имеет лицензию на медицинскую деятельность и ориентировано на людей старшего возраста. Для пациентов созданы комфортные условия проживания, проводятся оздоровительные процедуры, занятия по лечебной физкультуре и даже организуется проведение досуга.

Члены Общественного совета сделали вывод, что оба учреждения предоставляют пациентам полный перечень социальных услуг, предусмотренный законодательством. В завершение они выдвинули кандидатов на участие в региональном конкурсе проектов работ в номинации «Социальное развитие» и направили в адрес организаторов карты их оценки. Итоги подведут в декабре.

Читайте также: