С начала пандемии в Оренбуржье сделали более 100 тыс. тестов на COVID-19

12:16 / 25 мая 2020
Исследования на коронавирус в Оренбургской области проводят на базе 10 лабораторий. Это ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» и его филиалов в Орске и Бузулуке, пять лабораторий государственных медицинских организаций и две частные лаборатории.

С начала пандемии в регионе проведено 100 788 тестов на коронавирус. Такие данные на 23 мая приводит региональное управление Роспотребнадзора. Из них почти половина или 43,2 тыс. тестов — в Центре гигиены и эпидемиологии. Последний также является на территории области референс-центром. Тесты, которые были получены в других лабораториях, проходят повторную проверку в Центре.

«Тест-системы, зарегистрированные и используемые для выявления нового коронавируса, обладают максимально возможной чувствительностью», — отмечают в ведомстве.

Там также подчеркивают, что область обеспечена возможностью значительного охвата населения тестированием. В среднем в сутки в регионе проводится от 2 до 3 тыс. тестов на коронавирус. При этом рекомендуемый показатель от федерального центра ниже в два раза.

Из общего числа случаев заболевания 46,5% — завозные. Заражение происходит при близком контакте с источником инфекции в семье или на работе.

Читайте также: