Татьяна Савинова рекомендовала оренбуржцам привиться от гриппа

18:41 / 14 сентября 2020
В Оренбургскую область доставили партию вакцины от гриппа. Об этом рассказала региональный министр здравоохранения Татьяна Савинова во время онлайн-брифинга 14 сентября.

В медучреждения поступили 144 тыс. детских доз и 230 тыс. взрослых. Министр призвала жителей области обязательно пройти вакцинацию в этом году из-за опасности циркулирования двух вирусов.

«В этом году очень важно привиться. Нам придется бороться одновременно с двумя серьезными вирусами — гриппом и COVID-19. Одно заболевание может сильно утяжелить течение другого. Возможность бесплатно защититься от болезни с помощью актуальной вакцины есть.  Глупо ей не воспользоваться», — сказала Савинова.

Глава Минздрава также отметила, что в 2020 году в России прогнозируется распространение новых штаммов гриппа, к которым еще не успел выработаться иммунитет. В вакцине как раз есть те составляющие, которые будут актуальны для новых возбудителей. При этом Савинова подчеркнула, что современные вакцины не содержат живые компоненты вируса и заболевать после прививки невозможно. 

Кроме того, в министерстве рассматривают такую возможность, чтобы прививать людей не только в поликлиниках, но и в торговых центрах. Это позволит развести потоки и не допустить распространение вируса, если в медучреждении окажется заболевший человек.

Читайте также: