У троих детей из лагеря «Город детства» под Оренбургом подтвердился коронавирус

20:59 / 05 августа 2020
У троих детей из лагеря «Город детства» в 5 км от Оренбурга выявили коронавирус. Все заболевшие находятся по медицинским наблюдением. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на региональный Роспотребнадзор.

Напомним, накануне стало известно, что отряд детей из лагеря отправили по домам. Тогда COVID-19 обнаружили у мамы двух воспитанников. Сейчас коронавирус диагностировали у этих детей и у одно их друга.

Информацию также подтвердили в администрации Оренбурга. Замглавы города по социальным вопросам Елена Иванова рассказала, что в лагере провели все необходимые меры дезинфекции и учреждение продолжило работу в штатном режиме. Она уточнила, что во всех лагерях проводят утренний и вечерний замер температуры, как у детей, так и у работников.

«Да, в одном из загородных лагерей фильтр показал определенные проблемы. Эти проблемы оказались небезосновательными и несколько ребят были отправлены по предписанию Роспотребнадзора домой. Контактные сотрудники отстранены, корпус обработан, и на данный момент лагерь продолжает работу также в штатном режиме», — сказала Иванова.

Замглавы добавила, что все остальные детские лагеря работают в штатном режиме. При этом в текущем году оздоровительная кампания проходит по новым правилам. В частности родители и дети, которых отправляют в лагерь, должны соблюдать двухнедельную изоляцию. В самом учреждении с детьми можно общаться только по телефону или онлайн. Визиты родителей в лагерь в этом году запрещены.

Кроме того, в детских учреждения соблюдается строгое зонирование и разделение маршрутов. Питание детей происходит в несколько этапов. Разделены также и игровые зоны.

Иванова призвала родителей соблюдать правила приема детей в загородные лагеря, чтобы в регионе стартовал третий поток летнего отдыха.

Читайте также: