В 2018 году паллиативную помощь получили 3 тыс. оренбуржцев

16:11 / 27 сентября 2019
В Оренбургской области активно развиваются механизмы оказания пациентам паллиативной помощи.

Первые шаги в этом направлении в регионе начали делать в 2013 году. Сейчас ВИЧ-инфицированным помогают шесть медучреждений – больница им. Н.И. Пирогова, областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн, орская горбольница № 1, Бузулукская больница скорой медицинской помощи, Бугурусланская районная больница и областная клиническая инфекционная больница для оказания помощи больным с ВИЧ-инфекцией. Одновременно медучреждения могут принять 155 пациентов. Еще в трех больницах соответствующую помощь оказывают детям.

В прошлом году в паллиативных отделениях пролечили 3 тыс. человек, но с каждым годом число больных, нуждающихся в помощи, растет. Увеличивается и финансирование: если в 2017 году на эти цели выделяли 80 млн рублей из регионального и федерального бюджетов, то в этом планируется освоить уже 123 млн. Средства пойдут на закупку оборудования, медицинских изделий и лекарственных препаратов, включая обезболивающие.

В этом году в стационарах Оренбурга, Орска и Бугуруслана начали работать четыре кабинета амбулаторной помощи и две выездные патронажные бригады в областном центре. Благодаря этому за полгода помощь на дому получили почти 8 тыс. тяжелобольных. В рамках амбулаторной патронажной службы планируются открыть новые профильные кабинеты и организовать дополнительные выездные бригады.

Для психологической поддержки ВИЧ-положительных и их близких организовали открытые лекции и один мастер-класс на тему «Уход за тяжелыми больными на дому». Таким образом в Минздраве хотят перенести оказание паллиативной помощи со стационарных условий на домашние. Для этого больным необходима помощь близких и поддержка врачей, считает и.о. министра регионального здравоохранения Татьяна Савинова.

Читайте также: