В Оренбурге врача-анестезиолога судят за гибель ребенка

11:42 / 20 октября 2019
На днях в Дзержинском райсуде Оренбурга рассмотрели уголовное дело врача Центра детской хирургии, обвиняемого в смерти трехлетнего ребенка. 
Источник фото:
medscape.com

Напомним, трагедия произошла в декабре 2017 года. Ребенок был здоров, но ему требовалась небольшая пластическая операция. Малыша вместе с мамой положили в больницу, назначили день хирургического вмешательства. Со слов хирурга, операция прошла успешно. Однако вскоре врачи сообщили матери, что ее ребенок умер якобы из-за того, что не выдержало сердце.  

Позже эксперты установили, что мальчик погиб из-за остановки дыхания, которое привело к критической гипоксии всех органов. Малыш перестал дышать через пять минут после окончания операции. Специалисты выяснили, что причиной остановки дыхания стала передозировка препаратами, которые врач-анестезиолог использовал для наркоза. Кроме того, он не обеспечил непрерывное наблюдение за маленьким пациентом.  

В пятницу, 18 октября, должно было состояться прение сторон и допрос подсудимого, пишет Ria56. Однако врач заявил, что хочет поменять адвоката. Судья его требование отклонил, посчитав, что таким образом подсудимый хочет затянуть судебное следствие.  

Отметим, что сроки давности уголовного дело подходят к концу. Тем не менее, мужчине предоставили пять дней на поиск еще одного адвоката. Следующее заседание назначили на 23 октября. 

Читайте также: