В Оренбургской области продолжают закрывать ковидные госпитали

18:22 / 23 ноября 2020
В Оренбургской области продолжают закрывать ковид-центры. Это связано со стабилизацией ситуации по заболеваемости коронавирусом в регионе, рассказала министр здравоохранения Татьяна Савинова в понедельник, 23 ноября.

В частности госпитали для COVID-пациентов в прошедшую пятницу закрыли в Бугуруслане, и еще часть в Оренбурге. По словам Савиновой, на этой неделе в областном центре закроют еще несколько центров.

«Понедельник для нас определяющий день, когда мы видим тенденции. Соответственно мы сегодняшний день поизучаем с главными врачами и будем думать какие ковидные госпитали в Оренбурге закрыть», — сказала министр.

Пока планируется закрыть два-три ковидных центра, добавила Савинова.

О планах по сворачиванию мест министр заявила на прошлой неделе. Она отметила, что в отдельных территориях показатель свободных коек достигает 50-70%. При этом в случае необходимости центры можно будет развернуть за сутки. Такая договоренность достигнута с главными врачами.

В целом Татьяна Савинова отметила улучшение эпидемиологической ситуации. По ее словам, за последнюю неделю прослеживает существенное снижение госпитализации с подозрением на пневмонию и количество вызовов скорой помощи. Сейчас среднесуточные цифры госпитализации с подозрением на пневмонию и ОРВИ составляют 253 человека, тогда как в последнюю неделю октября этот показатель был 376 человек. Количество вызовов скорой помощи по Оренбургу при этом сократилось в 2-2,5 раза с 234-238 выездов в середине октября до 100 — за последнюю неделю.

Тем не менее ситуация пока остается тревожной и «медики работают в очень интенсивном режиме», добавила Савинова.

Читайте также: