В Оренбуржье главврача оштрафовали за нарушение санитарных мер по COVID-19

13:15 / 16 января 2021
В Оренбургской области к административной ответственности привлекли главного врача Кваркенской больницы за нарушение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий во время карантина. Такое решение принял районный суд.

Согласно обстоятельства дела, в связи с выявление в райбольнице заболевания COVID-19 среди сотрудников Роспотребнадзор провел проверку. Выяснилось, что в медучреждении с нарушениями проходило тестирование людей с подозрением на коронавирус. У медицинского персонала не было водонепроницаемых фартуков, очков и защитных экранов.

Кроме того, в коридорах и кабинетах поликлиники не было разметки о социальной дистанции. Не проходила дезинфекция индивидуальной посуды сотрудников, при выявлении лиц с подтвержденным диагнозом, госпитализированных в инфекционное и реанимационное отделения. Также сотрудники не получали лечение с назначением препаратов экстренной профилактики.

Материалами дела подтвержден факт нарушения санитарных норм. Вину главный врач признала частично, отметив, что все нарушения устранили в кратчайшие сроки, сообщили в суде.

Райсуд учел характер дела, устранение нарушений и назначил главврачу наказание в виде штрафа в меньшем размере, чем это предусмотрено по статье. Судебное решение пока не вступило в законную силу.

Читайте также: