В Оренбуржье около 400 беременных женщин с положительным тестом на COVID-19

10:15 / 26 октября 2020
Около 400 беременных женщины в Оренбургской области заражены коронавирусом. В этой связи в региональном министерстве здравоохранения приняли решение об открытии роддома для ковид-положительных оренбурженок. Как рассказала и.о. главного врача городской клинической больницы №2 Светлана Сударева, родильный дом открыли в конце прошлой недели.

Раньше беременных женщин с коронавирусом было намного меньше, и они получали медицинскую помощь в ковид-госпиталях. Теперь же беременных по системе маршрутизации привозят в специализированный роддом на улице 8 Марта.

Из-за сложившейся обстановки лечебное учреждение работает в особом режиме. Исключены партнерские роды, а также введены другие ограничения.

«Главное то, что в роддоме сохраняются те же комфортные условия, какие были и раньше. Некоторые изменения всё же есть, например, не будет грудного вскармливания. Запас смесей у нас имеется, поэтому родители могут быть совершенно спокойны за малышей», — рассказала Светлана Сударева.

Новорожденных поместят отдельно от матерей в так называемую «зеленую зону», где нет инфекции. Специалист отметила, что в 100% случаев внутриутробно и после родов дети не получают вирус.

На руки ребенка отдают только здоровому родственнику, при условии, что у малыша отрицательный анализ на коронавирус. На это, по словам медика, уходит от двух до четырех суток. Маму выписывают только после полного выздоровления. Отмечается, что чаще всего у беременных заболевание протекает в легкой форме или бессимптомно.

По словам Сударевой, схемы лечения для беременных есть. Однако в каждом случае подход индивидуальный. Врачи оценивают риски развития осложнений от инфекции и риски от обследования и лечения. В частности, беременным не рекомендуют лишний раз делать КТ из-за высокой лучевой нагрузки.

По распоряжению Минздрава, главврачи медучреждений должны организовать своевременную эвакуацию беременных в ГКБ №2. В роддоме для женщин развернуто 80 коек.

Читайте также: