В Оренбуржье пришла вакцина от гриппа

12:38 / 08 сентября 2020
В Оренбургской области стартует прививочная кампания против гриппа. В регион уже поступила первая партия вакцины для взрослого населения.

Первыми в очереди на прививки стоят сотрудники медорганизаций, студенты, работники образовательной, транспортной, коммунальной и социальной сфер. Также прививки получат проживающие в социальных учреждениях оренбуржцы.

Кроме того, в список первоочередных в этом году войдут призывники, люди с хроническими заболеваниями и пенсионеры старше 60 лет. Всего бесплатную вакцину получат 989 тыс. оренбуржцев.

«Это более 50% населения области. Во-первых, это дети от 6 месяцев до 18 лет (школьники, дошкольники, студенты) – уровень охвата здесь 98%. Также в ближайшее время начнём приглашать на прививку беременных женщин во 2-м и 3-м триместрах», - рассказала иммунолог областной инфекционной больницы Ирина Булатова.

Сейчас полученные препараты уже распределены между медицинскими организациями области, а врачи приступили к прививочной кампании. В ближайшее время в регионе ожидают вакцины для детей, а также оставшуюся часть «взрослой» вакцины.

Иммунолог областной больницы подчеркнула, что в неблагоприятный по коронавирусной инфекции сезон очень важно быть привитым от гриппа. Ведь если не привитый человек заболеет COVID-19, вероятность заразиться еще и гриппом очень велика из-за ослабленного иммунитета. А «союз» этих двух заболеваний может привести к серьезным осложнениям, предупреждают медики.

Читайте также: