В Оренбуржье продолжают закрывать COVID-госпитали и сокращать коечный фонд

16:45 / 01 декабря 2020
В Оренбуржье продолжают закрывать госпитали долечивания пациентов для пациентов с коронавирусной инфекцией. Кроме того, в области сокращают коечный фонд для больных с COVID-19. Об этом во вторник, 1 декабря, рассказала министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

В ходе онлайн-брифинга глава профильного министерства сообщила, что ситуация в регионе продолжает стабилизироваться. Это дает медикам возможность закрывать госпиталя долечивания, чтобы в медицинских учреждениях могли вернуться к профильной работе. Так, в Новотроицке полностью освободили родильный дом. Сейчас там проводят дезинфекцию и уже через неделю персонал вернуться к привычной работе. Аналогичная ситуация в Орске – госпиталь долечивания в больнице №5 уже закрыли, а в противотуберкулезном диспансере планируют закрыть в ближайшее время.

Частично или полностью закрывают госпитали долечивания в Бугуруслане и Бузулуке, чтобы после проведения всех необходимых мероприятий медики могли вернуться к плановой работе.

В Оренбурге уже освободили один корпус в ОКБ№2, через неделю планируют начать плановые госпитализации. А в Караваевой роще уже начали принимать профильных пациентов после инсультов, рассказала Татьяна Савинова.

Решение о высвобождении госпиталя в областной больнице на Аксакова также уже принято. Сейчас корпус, в котором лечили пациентов с COVID-19, моют и дезинфицируют. Профильные госпитализации начнутся со следующей недели.

Сокращение коечного фонда для COVID в Оренбургской области

В области не только закрывают госпиталя долечивания, но и сокращают коечный фонд. На прошедшей недели свернули порядка 700 мест. Несмотря на это больше 30% коек остаются пустыми, - уточнила Савинова. Именно поэтому оренбургские медики и могут себе позволить ликвидировать ковидные места, чтобы вернуться к плановой работе. Глава областного минздрава добавила, что медикам удалось выйти на показатели последней неделе сентября по уровню госпитализаций.

Читайте также: