В Сакмарском районе готовят к запуске ФАП

10:04 / 07 августа 2020
В Оренбургской области продолжается возведение фельдшерско-акушерских пунктов в нескольких населенных пунктах. В правительстве региона рассказали о работах на объекте деревне Жданово Сакмарского района. 

Сообщается, что ФАП готовят к сдаче в эксплуатацию. К этому моменту подведены коммуникации, есть вода, оборудованы санитарно-бытовые комнаты.

Проблема строительства нового ФАПа назрела давно, поскольку в ныне действующем условия для работы далеки от идеальных. Как отмечает главврач Сакмарской районной больницы Марат Мамбетов, в населенном пункте проживают 186 человек, из которых 41 – дети. На фактические цифры, по его словам, значительно выше в весенне-летний период. Многие жители областного центра построили здесь дачи, ввиду живописной местности и наличия водоема. «Естественно, периодически всем нужна медицинская помощь», - пояснил главврач.

Возведение аналогичных объектов в настоящее время ведут ещё в 6 населённых пунктах области: селе Искра Бузулукского района, селе Новожердине Матвеевского района, селах Новоборискине и Курская Васильевка Северного района, посёлке Джанаталап города Орска, селе Новоякупове Абдулинского городского округа.

На стадии проектирования четыре врачебные амбулатории – в посёлках Красный Коммунар и Жилгородке Сакмарского района, сёлах Подгородняя Покровка и поселке им. 9 Января Оренбургского района.

Читайте также: