Доплату за классное руководство в Оренбуржье получат почти 13 тыс. педагогов

09:34 / 08 сентября 2020
В Оренбургской области ежемесячную доплату за классное руководство будут получать 12 926 педагогов. Соответствующее постановление подписал губернатор Денис Паслер на заседании правительства области в понедельник, 7 сентября.

Ежегодно на доплаты классным руководителями необходимы средства в объеме более 1 млрд рублей. Эти деньги регион получит из федерального бюджета.

В правительстве отметили, что выплаты будут производить с учетом районного коэффициента. Размер федеральной доплаты при это не зависит от количества детей в классе. В полном объеме также сохранятся и перечисления за классное руководство из региональных и муниципальных бюджетов.

Согласно постановлению главы региона, ежемесячную доплату в 5 тыс. рублей будут получать учителя как начального, так и среднего образования.

Напомним, с таким предложением выступил президент Владимир Путин в январе 2020 года. Тогда же глава государства заявил о необходимости обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников младших классов.

В новом учебном году в школы Оренбуржья пошли более 230 тыс. учеников. Из них только 27 тыс. — это первоклассники. Учебный процесс проходит в очной форме, но с ограничениями, которые необходимы для разведения потоков.

Читайте также: