ЕГЭ по математике в 2021 году в России не будет

20:56 / 15 января 2021
Единый государственный экзамен базового уровня по математике в 2021 году проводить не будут. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Кравцов озвучил эту информацию на брифинге в правительстве РФ 15 декабря. Министр также напомнил, что выпускникам, которые не будут поступать в ВУЗы, придется сдать государственные выпускные экзамены по двум предметам: русскому языку и математике. Они пройдут в форме контрольных и будут не так строги, как ЕГЭ.

При этом аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медали за особые успехи в учебе выпускникам выдадут с учетом баллов по ЕГЭ. Кравцов отметил, что в 2020 году школьники могли получить аттестаты без сдачи единых экзаменов на основе оценок в журнале. В результате количество отличников заметно возросло. Если школьник уверен в себе и идет на медаль «За особые успехи в учении», то получает аттестат с отличием с учетом результатов ЕГЭ, цитирует «Российская газета» министра.  

Также в этом году отменяется досрочная сдача единого государственного экзамена. Причиной этому послужила эпидемиологическая обстановка.  

Читайте также: