Кто будет оплачивать обеды для школьников в Оренбурге

09:57 / 24 января 2020
Уже в новом учебном году оренбургских школьников должны кормить бесплатно. Ученики начальных классов будут получать горячие завтраки с 1 сентября 2020 года. Правда пока в городской администрации не знают, кто станет платить за бесплатное питание.

Средняя цена завтрака для учеников 1-4 классов в Оренбурге составляет 57,5 рублей. Оплата складывается из региональной дотации – 8 рублей на человека, городской – 5 рублей. Оставшуюся сумму вкладывают родители.

В настоящее время в областном центре в начальных классах обучается 31 485 детей. Источник финансирования, который заменит родительскую часть, пока не определен, сообщают в пресс-службе городской администрации. При этом начальник управления образования Лариса Бебешко подчеркивает – главное, чтобы качество питания детей не ухудшилось:

«На сегодня питание в общеобразовательных учреждениях организовано на достаточном уровне, производится регулярно, поставляемая продукция достаточно высокого качества».

Начальник управления образования добавила, что в случае поступления жалоб от родителей, специалисты реагируют оперативно. Обращения отрабатываются в ручном режиме, как в случае со стеклом, обнаруженным школьницей в бутерброде.

Добавим, что бесплатно кормить учеников начальных классов предложил Президент Владимир Путин в ходе очередного послания Федеральному собранию.

Читайте также: