Оренбургские родители смогут проконтролировать качество школьного питания

15:22 / 16 января 2021
В Оренбургской области родители учеников младших классов смогут проконтролировать качество бесплатного горячего питания в школах. Об этом заявили в региональном министерстве образования.

Вопрос организации бесплатного питания обсудили 15 января на еженедельном совещании с представителями министерства просвещения, Роспотребнадзора и ОНФ.

Суть контроля заключается в том, что родители по согласованию с администрацией школы могут посетить столовую и оценить организацию процесса питания, рассказала первый замминистра области Нина Гордеева.

«Наличие меню в обеденном зале, соответствие реализуемых блюд утвержденному ежедневному меню, условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися, состояние обеденного зала, сервировку и эстетичность подачи блюд», — сказала она.

Напомним, учеников начальных классов стали кормить бесплатными горячими обедами с 1 сентября 2020 года по поручению президента Владимира Путина. В Оренбургской области бесплатное питание получают более 107 тыс. младшеклассников. В 2021 году на эти цели из бюджета потратят более 1 млрд рублей.

В министерстве образования работает «горячая линия» по вопросам организации питания. Звонить можно в рабочее время по телефону 8-961-904-59-15.

Читайте также: