Оренбургский педуниверситет отметил свое 100-летие

19:59 / 15 ноября 2019
Сегодня в Оренбурге прошло торжественное мероприятие в честь векового юбилея главного педагогического вуза региона.

От имени главы Оренбургской области поздравление зачитал и.о. вице-губернатора Павел Самсонов. Он подчеркнул, что свой праздник ОГПУ встречает в статусе ведущего высшего учебного заведения, которое готовит специалистов для системы образования в нашем регионе.

«В университете чтят традиции, но при этом дают зелёный свет инновациям, которые позволяют готовить конкурентоспособных, грамотных и квалифицированных специалистов самого высокого уровня», - отмечается в адресном поздравлении.

Павел Самсонов особо отметил ветеранов, которые стояли у истоков создания и развития вуза. Им, а также нынешним студентам и выпускникам он пожелал успехов в научной деятельности.

Ректор университета Светлана Алешина поблагодарила всех сотрудников:

«Все мы в разные годы делали благородное дело – обучали студентов, чтобы они учили наше молодое поколение. <…> Пожелаем научному сообществу держать планку, поскольку без достойного профессионального образования учителям очень трудно будет выполнять задачи, поставленные перед российским образованием».

На 100-летний юбилей Оренбургского педуниверситета и почетные гости. Среди них – руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ – Игорь Манжуров, который наградил званием «Почетный работник сферы образования РФ» и Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ четырех педагогов университета.

Оренбургский государственный педагогический университет – один из старейших вузов Урала. Его история началась в 1919 году, когда в Оренбурге был открыт Институт народного образования. В инфраструктуру входят 8 учебных корпусов, легкоатлетический манеж и три общежития.

Читайте также: